Название: Верные до конца Автор: Генри С. Барредж Издательство: Сеятеля Истины, Ашфорд. Кон. США. Год: N/A Страниц: 22 Формат: Doc Качество: Отл. Язык: Русский
О книге: Автор этой книги родился в штате Массачусетсе в США в 1861 году, а умер в 1929 году. Он был профессором Браунского университета и Баптистской семинарии в Ньютоне, Масс. Д-р Барредж занимался исследованием движения "крестителей", так называемых анабаптистов. Данная книга вышла в 1895 г. и была издана американскими баптистами. Немецкий перевод вышел в издательстве немецких баптистов И. Г. Онкен в Касселе, в Германии, каковым переводом мы и пользовались.
Усматривая великую нужду в подобной литературе на русском языке, мы решили эту интересную книгу дать в руки русского читателя, но сократили ее содержание, оставив почти без изменения ее исторический вклад. Кроме того мы позволили себе снабдить некоторые главы вступительными комментариями, чтобы читатель, менее знакомый с историей Зап. Европы, мог получить более ясное понятие о духовных пробуждениях, приведших в конце концов к возникновению свободных евангельских церквей. Этот тернистый путь и нарисован автором этой книги.
Оглавление:
Предисловие
I. На заре Реформации
II. Первый религиозный диспут в Цюрихе
III. Непредвиденные затруднения и второй диспут в Цюрихе
IV. Затруднения увеличиваются. Частный диспут в Гросмюнстере
V. Третий публичный диспут в Цюрихе и его последствия
VI. События в Санкт-Галлене
VII. Новые события в новой местности
VIII. В поисках новых путей борьбы с анабаптизмом
IX. Тюрьма и пытки торжествуют
X. Без пастырей
XI. Истину нельзя умертвить
XII. Послесловие